После гибели Cassini NASA и ESA отправят новую миссию к Юпитеру

NASA и ESA уже скоро планируют начало новых миссий к одному из гигантов Солнечной системы – Юпитеру. Cassini сгорел в недрах Сатурна 15 сентября, закончив 13-летние изучения учеными Сатурна и спутников.

Но у NASA остался зонд, исследующий гигант - космический корабль Юнона. Он летал на Юпитер летом минувшего года. Его планируют отослать назад на газовый гигант уже с новой миссией. Помимо этого, еще две миссии на Юпитер планируют отправить через 5 лет: КК NASA Europa Clipper (для изучения вероятности появления жизни на луне газового гиганта Europa), а также агент ESA JUICE для исследования Юпитера и трех из четырех крупнейших лун: Europa, Ганимеда и Каллисто.

Ранее говорилось об уникальные фото колец Сатурна сделанных Cassini, впервые оказавшейся между Сатурном и его кольцами всего в 300 километрах. Ученые выясняют, что дает бежевый окрас колец Сатурна, раньше его не удавалось увидеть. В инфракрасном разрезе кольца окрашены в цвета радуги от красного к насыщенному синему, чем ближе к планете, тем ярче, при этом некоторые довольно узки (не более 40 км поперек).