Добровольцы позволили вырастить в себе паразитических червей

Добровольцы позволили вырастить в себе паразитических червей. Опасный эксперимент осуществили в Голландии.

 Ученые Университета Лейдена длительное время пытаются разработать вакцину против такого заболевания, как шистосомоз. Оно ежегодно уносит жизни около 200 тыс. человек по всему миру.

Паразитические черви шистосомы (более известные од названием кровяные сосальщики) обосновываются в кровяном русле человека. Там особи откладывают свои яйца, ведут паразитический образ жизни, что приводит поражению внутренних органов в организме человека (сначала страдает мочевой пузырь, печень, а затем и другие органы).

Заболевание было распространено среди жителей Азии и Африки. Однако в последнее время оно расширило свою географию. Заражение происходит через кожный покров.

В данное время заразившихся лечат препаратом празиквантел. Но его считают недостаточно эффективным. Поэтому инфекционисты пытались разработать новую вакцину в борьбе с паразитическими червями. Сейчас средство, которое должно помочь людям, необходимо протестировать. Для этого 17 добровольцев были заражены. Им пересадили 20 взрослых особей-самцов. Это сделано для того, чтобы обезопасить людей. Потому как только самки откладывают яйца, которые и провоцируют развитие опасных последствий.

В течение 12 недель за добровольцами будут наблюдать. По истечению этого срока оставшихся паразитов уничтожат старым способом, при помощи празиквантела. Однако ученые не дают гарантий, что все черви погибнут. Это и являлось спорным моментом для начала испытаний новой вакцины. Но специалисты объяснили, что даже если одна или две особи останутся, то это никак не повлияет на общее состояние человека.