Долгая дорога до работы способствует развитию психических расстройств

Долгая дорога до работы способствует развитию психических расстройств. Исследование было проведено специалистами из Германии.

 Данные о взаимосвязи продолжительности пути на работу и психическим здоровьем предоставила компания АОК, которая специализируется на медицинском страховании. Сотрудники исследовательского центра из Научного института этой организации изучили истории более 13 млн. человек.

На основании полученных данных было установлено, что долгие поездки на работу негативно отражаются на психическом состоянии сотрудников, которое характеризуется беспокойствами, страхами и депрессией.

Согласно статистическим данным работники компаний, которым необходимо преодолеть до работы путь в 500 км. и более, страдают на 15% чаще от психических расстройств, чем те, кому до работы предстоит добираться менее 10 км.

Обычно расстояние в несколько сотен километров преодолевают те, кто в будние дни живет в другом населенном пункте (где находится работа), а по выходным возвращается домой к семье.

Также эксперты отметили, что и ежедневная дорога до работы в 50 км. несет отрицательные последствия. Такие сотрудники за минувший год не выходили на работу в среднем 2-3 дня именно из-за психических болезней.

Исследователи уточнили, что за последние 10 лет в Германии из-за психических проблем уровень больничных увеличился на 68%, что является максимумом среди всех других заболеваний.