Психологи рассказали о причинах алкоголизма перфекционистов

Перфекционизм, как черта идеальных людей, на самом деле - фактор риска психических расстройств. И канадские ученые доказали это. Эта не черта характера, которой стоит гордиться, это шаг к психическим осложнениям. И к алкоголизму в их числе.

Перфекционисты часто впадают в состояние грусти. Они везде замечают несовершенства. Трудно жить человеку с завышенными требованиями к себе и другим.

По словам ученых, высокий уровень разочарования и безысходности часто приводит их к пьянству. Оказалось, перфекционисты пьют не много и не часто. Но проблемы с алкоголем присутствуют.

.В эксперименте ученых участвовали 263 человека в возрасте от 18 до 25 лет. Все они изредка употребляли алкоголь. Исследование длилось 20 дней. Участники заполнили анкеты, в которых указали уровень своего перфекционизма, описали свое эмоциональное состояние, сообщили об отношении к алкоголю и о том, какие поводы для выпивки они находили.

Чаще всего к выпивке их подталкивали конфликты в коллективе, профессиональное выгорание и время от времени появляющееся равнодушие к работе. Исследователи рекомендуют таким людям проще смотреть на многие вещи и не бросаться спасать мир в одиночку, что характерно для перфекционистов. И тогда уменьшится количество поводов срываться и обращаться за помощью к алкоголю. Идеальным быть очень сложно, да и стоит ли к этому стремиться, задаются вопросом ученые.

Автор: Хотгео