Эксперты рассказали про реальные и ложные предположения о депрессии

Депрессия не является мифом, а вполне реальной болезнью. Но о ней многие судят ошибочно.

 Каждый шестой человек в мире сталкивается с состоянием депрессии хотя бы один раз в жизни. Множество людей испытывают апатию к жизни, вялое состояние, нарушение сна и проблемы с самооценкой, полагая, что это всего лишь неудачный период в их жизни. Однако, это самые настоящие признаки депрессии, особенно при их долговременном проявлении.

Психологи рассказали про реальные и ложные предположения о депрессии. Если человек проявляет жалость к себе, значит у него депрессия, как думают многие. Специалисты говорят, что часто болезненное состояние одного человека из семьи расценивается как обычная лень или усталость. Но люди с недугом вовсе не ленивы, и не проявляют жалость к себе. Они находятся в таком состоянии, которое не могут преодолеть самостоятельно.

Ходит миф, что депрессивное состояние лечится только медикаментозно, от чего появляется зависимость от антидепрессантов. На самом деле, болезнь лечится без медикаментов, а простыми консультациями с психологом. Конечно, существуют запущенные случаи депрессии и тогда применяются лекарства, но в ограниченном количестве.

Болезненное состояние можно вылечить, если много работать. На начальном этапе проявления болезни это работает, но затянувшаяся депрессия скорей только усугубится, говорят врачи.

Также существует ложное предположение, что депрессивные люди часто плачут. Состояние болезни переносится людьми совершенно по-разному. Одни постоянно проявляют сильные эмоции, другие же наоборот замыкаются и погружаются в себе.

Эксперты заявляют, что победить недуг самостоятельно довольно сложно и лучше обращаться к специалистам.