Кто бы мог подумать: веселящий газ может быть полезен в лечении депрессии

Закись азота широко известна как веселящий газ. И не зря его использовали как анестетик в стоматологии.

Ученые из Университета Хельсинки обнаружили, что веселящий газ может быть полезен для лечения симптомов депрессии.

Кетамин славится тем, что быстро помогает избавиться от депрессии. Он работает очень быстро и эффективно. Однако, ученые не могут однозначно ответить, что у него нет неблагоприятных побочных эффектов. Но ученые знают еще один препарат, который мог бы обеспечить подобное облегчение. Это закись азота.

Финские ученые продемонстрировали эффективность веселящего газа на моделях грызунов, но в ближайшем будущем могут начаться клинические испытания, и это может стать жизнеспособной терапией. Лучше всего то, что ученые знают, как это работает.

Эксперименты показали, что в коре головного мозга увеличивается количество веселящего газа и возникают молекулярные механизмы, связанные с быстрым антидепрессантным действием.

Действие веселящего газа очень похоже на кетамин. Оба эти препарата быстро улучшают состояние при депрессии. Веселящий газ работает очень быстро и обеспечивает мгновенное облегчение, оно не проходит быстро. Некоторые из его эффектов задерживаются на некоторое время.

Интересно, что механизмы, запускаемые веселящим газом (или кетамином), тесно связаны с мозговыми волнами, типичными для глубокого сна. Ученые говорят, что это довольно распространенное наблюдение. Сон, кажется, лежит в основе, когда дело доходит до быстрого облегчения симптомов депрессии.

Депрессия изнурительное состояние. Это серьезно влияет на качество жизни и часто заканчивается смертью пациента. Люди часто упускают из виду депрессию, думая, что это просто обычная печаль. Однако она редко проходит сама по себе.

Автор: Хотгео