В 2300 году океан вырастет на 15 метров

Уровень воды в Мировом океане стремительно растет. Если вредная деятельность человека останется на прежнем уровне, то выброс парникового газа в атмосферу спровоцирует поднятие воды в океане на 15 метров к 2300 году. К такому выводу пришли ученые Международного центра оценки уровня моря, сделав ряд определенных исследований.

В ближайшие 50 лет уровень воды в океане поднимется до отметки более 2 метров. Для того, чтобы оценить масштабы трагедии, нужно знать один ориентир. 11% населения (это примерно 800 млн человек) Земли проживают на отметке чуть меньше 10 метров над уровнем моря. Это значит, что к 2300 году планету ждет крупное экономическое, социальное и экологическое потрясение. Все эти данные представлены в исследованиях центра.

Не так давно ученые выяснили, что самый толстый лед на поверхности Земли начал разрушаться. Это привело к открытию воды на северной части Гренландии, где раньше постоянно был лед. Такую ситуацию вызвало резкое повышение средней температуры из-за образованного газами парникового эффекта.