Специалисты рассказали об опасностях таяния льдов в Антарктиде

Рост уровня океана постоянно фиксируется. Но современные методы не в состоянии оценить, как все реально происходит. На основании современных данных многие прибрежные зоны будут затоплены намного раньше, чем ожидалось. Все подобные опасения подтверждают последние известия из Антарктиды.

Мареограф измеряет относительный рост уровня моря. Ученые из Луизианы обратили внимание на то, что результаты измерения не дают истинную картину происходящего.

Мареографы устанавливаются не на поверхности, а примерно на 20 метров вглубь земли. Это не дает возможности зафиксировать просадку подпочвы, что увеличивает темпы роста уровня моря.

Все это свидетельствует о том, что риск затопления прибрежных регионов очень высокий. И пройдет он за более короткий срок, чем ожидается.

При помощи спутниковой съемки был найден еще один источник опасности. В леднике Туэйтса в Западной Антарктиде обнаружен огромный туннель.

Уже сегодня из-за таяния ледника уровень воды вырос на 4%. Исчезновение ледника поднимет уровень морской воды на 65 см, но это не самое страшное, что может случиться.

Ледник Туэйтса сдерживает огромные соседние массы льда. Если он ослабнет или растает, масштабы последствия непредсказуемы.

Появилось еще одно тревожное сообщение. Как считают ученые, таяние гренландских ледников прошло точку невозврата.

Если раньше этот регион не рассматривался как серьезная угроза повышения уровня моря, сейчас ситуация изменилась. Судя по новым данным, скорость таяния ледников в этом регионе резко возросла.

Автор: Хотгео