ЛГБТ-подростки чаще страдают депрессией

В ходе исследований проводимых британскими учеными была выявлена корреляция сексуальных предпочтений и психической стабильности. В опросах приняло участие 5000 человек из которых 13 % составляли подростки нетрадиционных сексуальных ориентаций.

 По данным полученным благодаря этим исследованиям было обнаружено, что симптомы депрессивного состояния и частота целенаправленного нанесения вреда своему организму у молодых людей, относящих себя к сексуальным меньшинствам в четыре раза превышает, чем у гетеросексуальных подростков. Это при том что в развитых странах отношение к ЛГБТ-сообществам достаточно толерантно и там есть все условия для их комфортной жизни.

Состояние испытуемых было под наблюдением ученых в течении нескольких лет, что позволило собрать довольно большой объем данных о проблеме.

В связи с обнаруженными взаимосвязями между сексуальной ориентацией и психологическим здоровьем, по мнению британских ученых, требуется рассмотреть и разработать новые методы по предотвращению развития суицидальных и депрессивных наклонностей у ЛГБТ-подростков.

Напомним, что ранее ученые обнаружили гены, которые вероятно участвуют в формировании сексуальных предпочтений за счет оказания ими влияния на работу гипоталамуса и соответственно им вырабатываемых гормонов. Также у представителей разных ориентаций были обнаружены различия в генах ответственных за работу щитовидной железы.