В США создали военный квадрокоптер с реактивным двигателем

Американский стартап ElectraFly создал квадрокоптер с реактивным двигателем. Начало испытаний запланированы на начало 2019 года на ракетном полигоне в Юте. Цель создания летательного аппарата первозка военых грузов.

Оператор необычного квадрокоптера сидит как на мотоцикле. Для ног предусмотрены специальные подставки. На пульте есть два джойстика, с помощью которого можно управлять аппаратом.

Разрабатываются несколько проектов мультикоптеров, но у них есть объединяющий их серьезный недостаток. Это акккуляторные батареи, что лишает аппарат легкости и укорачивает продолжительность полета.

Сотрудники ElectroFly использовали небольшой турбореактивный двигатель, создающий дополнительную тягу. В результате уменьшается нагрузка на электрические моторы и сокращается расход заряда аккумуляторов.

Во время взлета двигатель занимает положение, которое позволяет направлять реактивную струю вниз. Масса индивидуального квадрокоптера составляет 34 килограмма. Максимальная расчетная скорость аппарата составляет до 97 километров в час.

Уже создан прототип квадрокоптера. Между турбореактивной и электрической частью двигательной установки соединения нет. Авторы проекта намерены задействовать энергию турбодвигателя для выработки электричества. Оно будет использовано для пополнения заряда аккумуляторов. Больше подробностей о новом аппарате разработчики не сообщают.

Автор: Хотгео