Научный совет Японии отклоняет идею создания международного коллайдера

Научный совет Японии отговаривает руководство своего государства от принятия решения в пользу строительства Международного линейного коллайдера и уж тем более против размещении его на территории своей страны.

 В разработке данного объекта начиная с 2013 года рассматривается размещение его на территории префектуры Иваты, что находится в Японии. Ранее среди предложенных вариантов расположения коллайдера участвовали территории Европы и США.

Строительство находится на этапе проектировки, но уже заявлена приблизительная мощность устройства, которая будет составлять от 500 до 1000 ГэВ.

Документ направленный научным советом правительству Японии сообщает о том, что эксперты, проанализировав информацию по объекту не видят ощутимых выгод или преимуществ от размещения устройства в своей стране, также не было ими обнаружено строгих прописанных договоренностей о международном сотрудничестве по разделению обязанностей и финансирования между участвующими в этом проекте государствами.

Изучив документацию проекта специалистам стало ясно, что этот линейный коллайдер будет значительно превосходить по стоимости строительство и последующего его технического содержания все предыдущие аналогичные научные изыскания.

Замдиректора Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ Виктор Саврин в интервью научному издательству N+1, дал понять, что о полном отказе от строительства международного линейного коллайдера речи не идет, но решение о выборе страны, которая сможет разместить у себя устройство пока зашло в тупик, что откладывает его строительство на неопределенный срок. Ранее Япония возглавляла список из рассматриваемых для принятия у себя коллайдера стран. В настоящее время из-за принятого решения японского научного совета ситуация видимо изменилась.

По мнению Саврина, главной идеей у руководств всех стран является уменьшение количества расходов на эксперименталные научные проекты, а не их возможная научная ценность в будущем. Атмосфера, когда создавался БАК была значительно благоприятнее для этого.

По предположению, ученого новый коллайдер помог бы более детально изучить открытый предшественником (Большим Адронным коллайдером) бозон Хиггса.

Напомним, что БАК был остановлен на два годя для проведения ремонта и модернизации, дабы увеличить интенсивность его светимости в два раза.