Запуск крупнейшего кольцевого коллайдера запланирован на 2040 год

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) опубликовала концепцию создания Будущего кольцевого коллайдера (Future Circular Collider, FCC) с тоннелем длиной 100 км. Участие в разработке проекта принимали более 1300 ученых со всего мира. Запуск ускорителя состоится не раньше 2040 г.

 

 

Месторасположение нового коллайдера уже определено – возле Женевы, как и Большой андронный коллайдер. Длина его тоннеля будет превышать размеры предыдущего почти в 4 раза – 100 км против уже существующих 27 км. Благодаря такой длине энергия разгоняемых частиц увеличится, что позволит ученым проводить дополнительные научные исследования.

Запуск кольцевого коллайдера планируется в 2040 г: конструкция требует много времени для подготовки и больших затрат. На первом этапе реализации проекта понадобится $9 млрд, а на втором – $15 млрд. Коллайдер должен проработать более 70 лет.

Стоит отметить, что подобный концепт ускорителя с длиной тоннеля в 100 км разработали китайские ученые. Схема аналогичная: сначала электрон-позитронный коллайдер, а после него – протон-протонный. Сроки строительства и месторасположение еще не выбраны.