Сотрудники ЦЕРН поделились деталями о новом проекте суперколлайдера

На официальном сайте организации ЦЕРН было выложено заявление анонсирующее публикацию информации о новом коллайдере. В ней ученые готовы поделится данными о количестве средств, которые понадобятся для реализации проекта, объяснят его задачи, сроки, требуемые на строительство и запуск устройства, а также расскажут о новых возможностях, которые станут доступны и помогут прийти к новым открытиям в физике.

 Новый исследовательский проект, который должен будет заменить собой БАК пока, что имеет название Будущий циклический коллайдер (Future circular collider), но официальное наименование данное устройство получит после ввода его в эксплуататцию, что случится, по подсчетам разработчиков через несколько десятилетий.

Разгоняемые частицы в новом устройстве семейства ускорителей смогут получать энергию равную 100 ТэВ (10 в 12-й степени электронновольт), что превышает те же показатели у современного коллайдера, который может отдавать энергию элементарным частицам в размере 13 ТэВ.

Задачи, готовящегося суперколлайдера не будут отличаться от задач предшественника, но из-за увеличения мощностей новый проект даст новые перспективы для изучения открытых с помощью БАКа частиц, таких как бозон Хиггса и t-кварков, которые являются на данный момент самыми массивными частицами нашей вселенной. Кроме изучения уже обнаруженных частиц, исследователи предполагают новые открытия, которые станут возможны, благодаря мощностям на которые станет способен «суперколлайдер». Так по заявлениям физиков после запуска мощность ускорителя будет со временем увеличиваться и в итоге достигнет отметки в 360 ГэВ.

Заявленная длина Будущего циклического коллайдера будет достигать отметки в 100 километров, что больше чем в три раза превышает окружность современника, которая равна 30 километрам.

В разработке проекта принимают участие около 1,3 тысяч специалистов, являющихся сотрудниками 150 университетов и организаций, находящихся в разных уголках мира.

По данным инженеров строительство нового ускорителя будет разбито на несколько этапов. Так на осуществление первого этапа может понадобится сумма в 9 миллиардов евро. Больше половины этой суммы будет потрачено на прокладывание стокилометрового туннеля.

Также ведутся работы по созданию протонного коллайдера, который будет работать параллельно с суперколлайдером и использовать тот же туннель. Стоимость этой разработки будет составлять сумму примерно в 15 миллиардов долларов. Для сравнения, сумма затраченная на постройку БАК составляла лишь 13 миллиардов долларов.

Запуск ускорителя намечается разработчиками в 2040 году, а срок его службы предположительно составит около 15-20 лет.

Напомним, что благодаря БАК в 2012 году было экспериментально подтверждено существование бозона Хиггса, существование которого предполагалось еще в 1960-х годах. Открытие этих частиц стало финальным элементом в доказательстве всех предсказанных элементарных частиц Стандартной моделью.