В Якутске состоялось открытие первого IT-парка

На Дальнем Востоке произошло значимое событие - провели открытие первого нового IT-парка.

 На данный момент в нём ведут свою работу 25 компаний, а в следующие несколько месяцев их состав возрастёт до 40. Правительство Республики Саха (Якутия) в этом росте уверена.

В состав нового Парка высоких современных технологий входят IT-компания, Центр биотехнологий и Региональный центр инжиниринга. Тут можно будет вести сотрудничество с новейшими высокоразвитыми сервисами на уровне национальных стандартов, добавленными в национальную и международную инновационную экосистему.

В новом Парке будут доступны лаборатории, акселератор, студии звукозаписи, коворкинг, бесплатный Wi-Fi, кофе и сладости для айтишников и программистов.

Глава Республики Саха Айсен Николаев рассказал, что это IT-открытие стало значимым событием для Якутии и он уверен, что количество резидентов нового Парка за новый год возрастет до 100. Также глава Республики подчеркнул, что работники этого Парка, местные разработчики, смогут продемонстрировать свои работы на весь мир.

Гражданам Якутии принёс свои поздравления министр цифрового развития и связи коммуникаций России Константин Носков. В своей речи министр уточнил, что городские и республиканские правительства стараются делать много работы для развития региона в области IT-разработок.

В ближайшем будущем в Якутии планируется открытие ещё 17 IT-компаний в разных районах республики.