Археологами найден череп гигантского доисторического животного

Археологи нашли череп быка. Живший на Земле 150 тысяч лет назад великан был гигантских размеров. Эта громадина возвышалась бы над современным человеком на 2 метра.

Британские учёные сообщили информацию, согласно которой доисторический череп когда-то принадлежал вымершему гигантскому буйволу. Его возраст более 150 000 лет. Останки хранились глубоко в земле. Холодный грунт карьера помог ему достаточно хорошо сохраниться до наших дней.

Кембриджширский карьер изучается палеонтологами в течение многих лет. По их мнению, возможно, череп когда-то принадлежал взрослому зубру.

Древнее животное считается предком современных степных бизонов. Его вес был как минимум две тонны. Это не первый череп, найденный в этом месте. Но именно такой попался впервые.

Обнаруженный череп состоит из нескольких частей. После необходимой полной соответствующей обработки он будет полностью реконструирован. В восстановленном виде его вес будет предположительно 50 килограммов.

Ученые обратили внимание, что данная особь, судя по размерам черепа, была невероятно огромных размеров. Она в несколько раз превосходит по габаритам своих потомков, степных бизонов. Когда-то бизоны бродили по всей Америке. Колонисты истребили его, и он едва не вымер полностью.

Автор: Хотгео