Ученые прогнозируют глобальную засуху

Ученые прогнозируют в ближайшие сто лет острый дефицит пресной воды.

По их словам, население столкнется с такой проблемой из-за глобального потепления. Оно влияет как на поверхностные, так и на грунтовые воды. И как второй вариант, население Земли может столкнуться с этой проблемой уже через несколько десятилетий.

Для своих личных нужд и для сельского хозяйства, как считают специалисты, из подземных источников воду используют примерно два миллиарда человек. Конечно, запасы воды пополняются, но население Земли растет, и запасы воды постепенно истощаются. В некоторых местах на планете, как например, в Джакарте, земля начала проседать. Ученые объяснили это истощением запасов подземных вод в этом районе.

Климатические изменения оказывают значительное влияние на запасы пресной воды. Чтобы предугадать объем таких изменений, учеными создана компьютерная модель, способная показать эти изменения.

С помощью этой модели исследователи выяснили, что в ближайшее столетие только 50% подземных водоемов сохранят свой объем. Вслед за грунтовыми водами начнут мелеть реки, озера. Естественно, это усугубит проблемы с пресной водой в засушливых районах планеты.

Уже сегодня острый дефицит пресной воды ощущается во многих странах, таких как Индия, Эфиопия, Китай, Индонезия Пакистан и Танзания. Ученые прогнозируют, что к 2050 году с этой проблемой столкнется половина человечества.

Автор: Хотгео