Учёные: Леса важны для сохранения пресной воды

Учёные из Университета Британской Колумбии в Канаде и Китайской академии лесного хозяйства заявили, что леса важны для сохранения пресной воды.

По словам ведущего автора исследования Адама Вэя, при урбанизации земли меняются многие системы. В лесах сосредоточены в значительной степени водные ресурсы, и их вырубка приводит к постепенному уменьшению количества пресной воды, важной для жизни человека, как сообщают в издании HotGeo.

Задействовав компьютерное моделирование, учёные проанализировали сведения за период с 2000 по 2011 год по тому, к чему привело уничтожение зелёной растительности. Они изучили влияние вырубки лесов на количество воды в хвойных и тропических лесах Британской Колумбии, Канады, России, Бразилии, Финляндии и Демократической Республики Конго. Оказалось, что постепенно из-за урбанизации и потребления древесного сырья планета в буквальном смысле осушается. Если ничего не изменить, то мы лишимся запасов пресной воды, и эксперты просят обратить внимание на это общественность.