Ученые Британии выяснили назначение статуй на острове Пасхи

На побережье расположено очень большое количество статуй. Часть из них появляется во время отлива.

Статуи моаи стоят на мегалитических платформах, или аху. Исследователи, изучая особенности их расположения, обратили внимание, что сооружения стоят вблизи источников пресной воды. По мнению ученых, статуи на острове Пасхи могли использоваться в роли указателей. Такую теорию предложила международная группа ученых.

Каменные статуи, повторяющие форму человеческой головы, появились на острове в 13-16 веках. Всего статуй более 900. В каких целях они использовались, до сих пор никому неизвестно. Предположений очень много, но ни у одного нет точного обоснования.

Ученые предположили новую версию, суть которой заключалась в том, что статуи выступали в качестве указателей мест, где можно было найти пресную воду. Она очень ценилась, ее часто не хватало.

Чтобы подтвердить свою теорию или опровергнуть ее, археологи провели исследование. Они сверили расположение статуй с гидрологическими данными о расположении на острове Пасхи источников питьевой воды. Оказалось, что они практически совпадают.

Ученые вспомнили, что и раньше были подобные высказывания. Предполагалось, что статуи указывали на расположение определенных ресурсов.

Авторы исследования считают, что они доказали: места расположения статуй сами по себе не являются странным ритуальным местом.

Идея связать статуи с источниками пресной воды пришла в голову, когда ученые подняли вопрос, откуда местные жители получали пресную воду. На острове отсутствуют постоянные реки.

Оказалось, вода во время отлива спадает. И тогда на побережье появляются ручьи чистой пресной воды. Ученые обратили на это внимание, когда лошади стали пить воду из океана.

Если просто бродить по острову, назначение статуй понять сложно. Для того, чтобы это понять, их нужно рассматривать в другом масштабе. По мнению специалистов, именно пресноводные участки воды и объясняют расположение статуй.

Не все согласны с гипотезой. Многие ученые считают, что маловероятно, что эти ресурсы пресной воды имели в те времена такое большое значение.

Автор: Хотгео