Статую бога Гора раскопали в Луксоре

Статуя была найдена в остатках Колонного зала в храме фараона Аменхотепа III, построенном миллионы лет назад в районе Ком Аль-Хеттан на западном материке Луксора.

Об этом рассказал доктор Гуриг Сорузян, который возглавлял группу. У статуи отсутствуют ноги, а руки сломаны, но голова и туловище очень хорошо сохранились. Статуя высотой 1,85 м изображает древнеегипетское божество, одетое в божественный плиссированный килт, который удерживается на талии плиссированным поясом.

Доктор Сорузян отметил, что статуя находится в хорошем состоянии и обладает художественной, научной и археологической ценностью. Камень, из которого сделана статуя, использовался для строительства храмов и других королевских статуй в период Рамессида. Сейчас она проходит реставрацию. Археологи продолжают раскопки в поисках найти руки и ноги статуи, сообщает Egypt Today.

Команда археологов нашла статуи и других божеств. Ранее были обнаружены несколько огромных статуй божеств, фараона Аменхотепа III и его жены. Кроме этого, нашлось большое количество статуй, изображающих Сехмет, богиню-воительницу, а также богиню исцеления, обычно изображаемую в виде львицы.

При Аменхотепе III было создано большое количество статуй богини Сехмет, расположенных в погребальном храме, который он назвал «храмом миллионов лет». Богиня считалась очень сильной, к тому же она еще обладала и целительными способностями, что делало ее защитницей от болезней и других опасностей.

Автор: Хотгео