Ученые рассказали о причинах сломанных носов у древнеегипетских статуй

Эпидемия сломанного носа настолько была распространена в древние времена, что поневоле перед учеными возник вопрос: были ли эти сломанные носы результатом случайных несчастных случаев или в этом присутствет что-то более зловещее.

По словам исследователей, ответ в большинстве случаев - последний. Большинство египетских правителей предпочли, чтобы на своих изображениях они выглядели молодыми и сильными, но Сенвосрет III предпочел показать более реалистичное лицо: свои глаза с тяжелыми веками, тонкие губы и диагональные морщины. Как и у многих других египетских статуй, у этой позже тоже был сломан нос.

По словам сотрудников отдела египетского искусства Музея Метрополитен в Нью-Йорке, древние египтяне были чемпионами в искусстве, вырезая бесчисленные статуи, которые демонстрировали фараонов, религиозных деятелей и богатых граждан. И хотя эти статуи изображали разных людей или существ, многие из них имеют общую черту: сломанные носы.

По мнению ученых, статуям ломали носы, потому что многие древние египтяне верили, что статуи имеют жизненную силу. И если противостоящая сила наткнется на статую, которую она хочет вывести из строя, лучший способ сделать это - сломать ей нос.

Конечно, по словам ученых, древние египтяне на самом деле не думали, что статуи, даже с их жизненной силой, могут вставать и двигаться, учитывая, что они были сделаны из камня, металла или дерева. Египтяне также не думали, что статуи буквально дышат. С другой стороны, они верили, что статуи обладают жизненной силой, а жизненная сила проходит через нос во время дыхания.

По словам ученых, обычно на статуях совершаются церемонии, в том числе «ритуал открытия рта», в котором статуя была помазана маслами, которые, как полагали, оживляли ее.

Вера в то, что статуи обладают жизненной силой, была настолько распространена, что побуждала противников гасить ее, когда возникала необходимость. Например, люди, которые разбирали, перепрофилировали, грабили или оскверняли храмы, гробницы и другие священные места, вероятно, верили, что статуи имеют жизненные силы, которые могут каким-то образом навредить злоумышленникам. Как говорят исследователи, одним из способов убить статую – это разбить нос.

Однако иногда противники не останавливались только на разрушении носа. Они разбивали лицо, руки и ноги, чтобы деактивировать жизненную силу.

Эрозия от стихий, таких как ветер и дождь, также, вероятно, повредила носы некоторых статуй. Но обычно, по словам специалистов, несложно определить, как был уничтожен нос.

Для людей, желающих узнать больше, в августе 2019 года пройдет выставка в Фонде Пулитцеровских искусств в Сент-Луисе. Она расскажет о том, как фараоны и ранние христиане поступали с египетскими статуями.

Автор: Хотгео