В «Роскосмосе» ведут разработку программы по уничтожению космического мусора

Проект направлен на защиту Земли от опасных объектов из космического пространства.

 

Российская корпорация «Роскосмос» совместно с Российской академией наук начали разрабатывать национальный проект, в задачи которого будет входить защита Земли от астероидов и других опасных объектов из космоса. Об этом сообщили официальные представители корпорации на странице в Facebook.

Теперь специалисты космической сферы занимаются исследованием комет, астероидов и различных небесных тел, чтобы в дальнейшем разработать способы противодействия возможной угрозе.

В сообщении о создании программы также было сказано, что наибольшую опасность несут не просто космические объекты, а космический мусор, который находится на орбите планеты. Поэтому приоритетным направлением работы станет анализ путей и способов уничтожения этих объектов.

Космический мусор представляет собой неисправные искусственные объекты в космическом пространстве, которые уже не функционирует, но могут помешать работе действующих космических аппаратов. По данным NASA, около 95 % объектов в космосе являются мусором. Засорение околоземного космического пространства является глобальной проблемой.