Новые виды жуков-долгоносиков ученые назвали в честь Йоды и Чарлза Дарвина

Индонезийские и немецкие энтомологи обнаружили на индонезийском острове Сулавеси 103 новых вида жуков-долгоносиков из рода Trigonopterus. Длина их составляет не более 3 мм.

 

Чтобы выявить новых представителей этих крошечных существ, ученые провели молекулярное исследование, они секвенировали ДНК всех найденных на острове долгоносиков.

Непростой задачей оказалась дать названия жукам. Но исследователи успешно справились: часть долгоносиков были названы в честь известных вымышленных героев фильмов или мифов. Например, жуки зеленого цвета получили название в честь Йоды из «Звездных войн», а троица разных размеров - в честь персонажей французских комиксов и фильмов Астерикса, Обеликса и Идефикса. Большая часть жуков-долгоносиков получили наименования районов, где они были найдены. Еще часть — в честь ученых, в том числе лауреатов Нобелевской премии Чарлза Дарвина, Джеймса Уотсона и Френсиса Крика.

 

Нелетающие жуки-долгоносики из родаTrigonopterus живут на территории между Суматрой, Самоа, Новой Каледонией и Филиппинами в Юго-Восточной Азии. Это мелкие жуки без крыльев зеленого или черного цвета.