Новый вид осы назван в честь инопланетян

Исследователи Университета Аделаиды вдохновлялись всем, начиная от шоколадного печенья и инопланетян при выборе названий для десяти новых видов ос.

Новый вид Choeras zygon назван в честь расы инопланетян зайгонов. Зайгонские инопланетяне вводят свои яйца в живых гусениц, и дети осы медленно едят гусеницу изнутри. Как бы ужасно это не звучало, они очень важны в экосистемах для регулирования местных популяций гусениц.

Один из новых видов ос, Choeras bushblitz берет свое название от программы открытия видов Blitz Bush, уникального многомиллионного партнерства между австралийским правительством и Earthwatch Australia для документирования растений и животных по всей Австралии.

Менее 10% этой группы ос имеют научные названия, поэтому такие программы, как Blitz Bush, так важны. С 2010 года исследователи обнаружили более 1660 новых видов, и 17 из них – осы.

Таксономия, научная дисциплина описания новых видов, имеет жизненно важное значение для понимания и документирования живых существ вокруг нас. Пока таксономисты не назовут и официально не опишут вид, другим исследователям, например, работающим в области сохранения или биологического контроля, трудно что-либо с ним сделать.

В честь энтомологов, которые собирали жизненно важные образцы для этого исследования, также названы несколько видов.

Автор: Хотгео