Четвертое новое открытие птерозавра произошло в течение последних недель

Обычно птерозавров ищут целую вечность, и вдруг они появляются один за другим. В ходе работы, посвященной открытию трех новых видов птерозавров, палеобиологи Университета Портсмута определили еще один новый вид.

Он первый в своем роде, обнаруженный в африканской почве. Птерозавров иногда называют менее известными кузенами динозавров. Они хорошо летали и чувствовали себя в воздухе в своей стихии. Некоторые из них были размером с истребитель, а другие размером с небольшой самолет. Новый вид принадлежит к группе птерозавров, называемых Тапеяриды. Это были маленькие или средние птерозавры с размахом крыла до четырех метров.

У большинства из них на голове были массивные широкие гребни, занимающие переднюю часть черепа. Они жили на территории Бразилии и Китая. Их останки также были обнаружены в Европе. Но это первый раз, когда летающая рептилия была обнаружена в Африке.

Этот птерозавр отличается от трех недавно обнаруженных видов, поскольку у этого не было зубов, он был «беззубым».
Даже фрагменты окаменелости, такие как кусок челюсти нового птерозавра, могут дать важную информацию о биоразнообразии прошлого.

Новый птерозавр был назван в честь марокканского палеонтолога профессора Самира Зухри. Как специалист профессор участвовал в нескольких открытиях доисторических рептилий в Марокко, включая динозавров и птерозавров. Самир Зухри сыграл важную роль в развитии марокканской палеонтологии не только благодаря своим публикациям, но и потому, что он организовывал научные конференции в Марокко и редактировал работы для Геологического общества Франции по палеонтологии позвоночных в Марокко.

Автор: Хотгео