Зоологи рассказали о бабушках и дедушках в среде животных

Бабушки и дедушки почитаются во многих человеческих обществах. Эти классические дедушки и бабушки действительно ограничиваются Homo sapiens или не только? Помнят ли животные своих бабушек и дедушек так же, как люди?

Как говорят ученые, для большинства видов на Земле ответ однозначен - нет. Обычно, когда рождается животное, бабушки и дедушки просто рядом не живут, по словам биолога из Университета Турку в Финляндии.

Даже если продолжительность жизни животного совпадает с продолжительностью жизни его бабушки и дедушки, большинство видов разбросаны, чтобы избежать конкуренции за ресурсы, поэтому шансы столкнуться с бабушкой и дедушкой невелики.

Но есть несколько заметных исключений, прежде всего среди млекопитающих, живущих в сплоченных социальных группах. Канадские зоологи описали отряды обезьян лангуров в Индии, в которых пожилые самки смешивались со своими дочерьми и внуками.

У бабушки лангуров есть особая работа: они агрессивно защищают младенцев группы от нападений людей, собак и соперничающих обезьян. Некоторые самки-лангуры даже уделяют своим внукам особое внимание, ухаживая за ними и вступая в игру, когда они играют со сверстниками.

Многие виды китов тоже включают в семьи своих бабушек. В группах кашалотов, по словам зоологов, старые самки помогают нянчиться с молодыми, в то время как их матери ныряют за едой.

Бабушки косаток часто живут семьей и могут жить десятилетиями после того, как они перестанут размножаться. В 2015 году ученые предположили, что эти старшие косатки помогают своим потомкам выжить в трудные времена, потому что помнят все лучшие места для поиска пищи.

Стада слонов также известны как матриархальные. Слонята, как правило, рождаются в группах, возглавляемых их бабушками, которые могут жить до 80 лет.

В исследовании 2016 года исследователи попытались определить, имеет ли бабушка слона эволюционные преимущества. Они анализировали записи. Некоторые взрослые самки по-прежнему живут группами со своими матерями, в то время как другие были переселены в другие районы.

Ученые обратили внимание на то, что малыши молодых матерей выживают в восемь раз чаще, если их бабушки живут рядом с ними, чем, если бы они этого не делали. Когда мать была достаточно взрослой и опытной в воспитании детей, этот благотворный бабушкин эффект исчезал, даже если бабушки все еще были рядом.

Не совсем ясно, как слон бабушка помогает своим неопытным дочерям. Есть неподтвержденная информация, что они могут помочь ухаживать, если малыш болеет. Как считают ученые, более вероятным преимуществом является мудрость бабушка слонихи, которую она накопила за свою долгую жизнь. Например, если слоненок застрял в грязевой яме, его бабушка может быть более успешной в оказании помощи малышу, чем его мать, потому что она видела подобные ситуации.

Большинство свидетельств о пользе бабушкиного воспитания исходит от млекопитающих. Но в 2010 году исследователи сообщили, что в колониях насекомых, называемых галлообразующими тлями (Quadrartus yoshinomiyai), самки защищают своих родственников после того, как они перестали размножаться. Исследование 2007 года показало, что пожилые самки Acrocephalus sechellensis иногда помогают своим потомкам вырастить детей.

А как насчет дедушек? Исследования людей в течение последних десятилетий показали, что в животном мире нет никаких доказательств помощи дедушек. Самцы редко общаются со своим потомством, не говоря уже о потомках. Самцы, как правило, больше сосредотачиваются на производстве своего собственного потомства и не обеспечивают уход за ними.

Автор: Хотгео