Новое понимание гестационного диабета

Группа обнаружила, что плаценты женщин, получавших препараты, не демонстрировали изменений ДНК, связанных с диабетом 2 типа, в то время как плаценты женщин, не получавших препараты, демонстрировали.

Этот вывод предполагает, что ребенок, рожденный женщиной, получающей лечение, может быть защищен от повышенного риска развития диабета типа 2, обычно связанного с воздействием гестационного диабета.

Каждый седьмой ребенок страдает от гестационного диабета (ГДМ), и Международная федерация диабета прогнозирует, что это число будет увеличиваться в предстоящие годы. Хотя GDM можно контролировать с помощью диеты или лекарств, неконтролируемая GDM увеличивает риск рождения больного ребенка и кесарева сечения.

Женщины с диагнозом GDM чаще испытывают депрессию, связанную с беременностью. У них в семь раз чаще развивается сахарный диабет 2 типа (T2DM). ГДМ также может оказывать значительное влияние на их детей, которое выражается в избыточном весе и шестикратным повышенным риском TD2M.

Предыдущие исследования показали, что люди с T2DM имеют более короткие теломеры – последовательность ДНК, которая действует как «колпачок» на концах хромосом и помогает поддерживать стабильность генома.

Одно исследование также предложило изменения в плацентарных теломерах после гестационного диабета, условия беременности, связанное с более высоким риском T2D. Это говорит о том, что более короткие теломеры могут быть приобретены во время беременности и способствовать развитию T2D.

Используя анализ длины теломер высокого разрешения, исследователи подтвердили первоначальный вывод о том, что GDM усугубляет эрозию теломер в плаценте. Это произошло только в плаценте от младенцев мужского пола.

Матери GDM, которые лечились метформином и/или инсулином, не демонстрируют это укорочение плацентарной теломеры. Этот путь лечения может защитить от эрозии теломер, наблюдение с потенциально важными клиническими последствиями.

Исследование было проведено на небольшом количестве образцов, дальнейшая работа в этой области необходима. Исследования показывают, что при раннем принятии целевого медицинского лечения в беременностях GDM, где плод мужского пола, можно предложить эффективную стратегию предотвращения неблагоприятных исходов для детей.

Автор: Хотгео