Исследователи утверждают, что кесарево сечения приводит к повышенному ожирению и риску развития диабета у ребенка

Новое исследование показывает, что дети, родившиеся в результате кесарева сечения, попадают в группу риска. При достижении зрелого возраста они подвержены повышенному риску развития ожирения и диабета 2 типа.

Для многих женщин кесарево сечение является единственным способом родить. Рождение ребенка может быть слишком большим риском для них и ставит под угрозу их жизнь. С течением времени рождение ребенка при помощи кесарева сечения стала популярной практикой. Как показывает статистика, кесарева сечения делают очень часто, так как это относительно более низкий риск.

Тем не менее, новое исследование показало, что у людей, родившихся в результате кесарева сечения, вероятность развития ожирения во взрослом возрасте на 11% выше, а диабета 2 типа на 46% больше.  Женщины должны делать кесарево сечение только, когда это необходимо по медицинским показаниям. Если без него можно обойтись, лучше отказаться и родить привычным образом. Это поможет избежать многих пагубных последствий. С природой шутки плохи.

По мнению команды, проводящей исследование, это первый случай, когда изучались результаты в отношении здоровья, которое будет в будущем. Предыдущие исследования не заходили настолько далеко, чтобы связать кесарево сечение с повышенным риском детского ожирения. Кроме того, исследование также является первым, которое связывает кесарево сечение с диабетом 2 типа.

По сообщениям ученых, в своей работе они использовали информацию из проведенного в США исследования здоровья женщин. В нем приняли участие 116 671 человек в возрасте от 24 до 44 лет.

Автор: Хотгео