Актерские перевоплощения влияют на работу мозга

Канадские ученые, доказали, что во время спектакля у актеров меняется работа мозга, приводящая к своеобразному раздвоению личности.

Исследователи провели эксперимент в группе актеров, играющих по системе Станиславского, согласно которой актер испытывает подлинные переживания своего героя.

В первую встречу актеры были сами собой, никого не изображая. Во вторую их попросили разговаривать с британским акцентом. В третий раз они общались в паре и отвечали на вопросы за собеседника. На четвертом сеансе актеры перевоплощались в Ромео и Джульетту и должны были вести себя как эти герои, т.е. вжиться в образы.

На протяжении эксперимента работа мозга фиксировалась через аппарат МРТ и в последнем случае установлено, что активность лобных долей мозга у испытуемых снизилась. За счет перевоплощений у актеров происходит подавление собственного сознания. Но чтобы контролировать себя, как личность, активизируется другой участок мозга – предклинье, связанный с самосознанием. Таким образом, ученые установили, что во время сценической игры сознание актеров фактически раздваивается