Учеными рассчитана вероятность катастрофической геомагнитной бури

Исследователи рассчитали вероятность в следующем десятилетии потенциально катастрофического события для телекоммуникаций Земли, такого как то, которое произошло между концом августа и началом сентября 1859 года.

В этом году астрономы наблюдали самую мощную геомагнитную бурю, известную на сегодняшний день. Согласно этому новому исследованию, вероятность подобной солнечной бури в следующем десятилетии колеблется от 0,46% до 1,88%, что намного меньше, чем предполагалось ранее.

По словам исследователей, в 2012 году результаты, представленные в научной литературе, оценивали вероятность около 12%, в десять раз больше, чем более пессимистичная оценка.

Исследователи уверены, что их модель более гибкая, чем предыдущие, она также включает в себя модель, используемую для предыдущих оценок в качестве конкретного случая.

Интенсивность возмущений солнечной поверхности, такие как вспышки и выброс корональной массы, влияющих на магнитосферу Земли, измеряется с 1957 года с использованием индекса «Dst», который централизует значения, собираемые каждый час на станциях, расположенных по всему миру. Обычно значение этого параметра колеблется от -20 до +20 НТ (нанотесла, одна миллиардная часть блока Теслы; блок Теслы можно сравнить с плотностью магнитного потока, генерируемого мощным громкоговорителем). По оценкам, индекс Dst, связанный с событием Carrington, имел значение приблизительно -850 nT.

Геомагнитные бури ответственны за зрелищные явления, такие как северное сияние, наблюдаемое на самых высоких широтах Земли, которые в зависимости от их интенсивности могут резко вмешиваться в различные аспекты человеческой деятельности.

Примерами серьезных сбоев, имевших место в последние десятилетия, являются сбои в работе электрических и навигационных систем и спутниковой связи.

Буря такой интенсивности может иметь катастрофические последствия для нашего общества. Согласно исследованию 2013 года, проведенному лондонской страховой компанией и атмосферными и экологическими исследованиями, продолжительность этих эффектов может длиться более года, а затраты могут возрасти до 2,5 триллионов долларов. По мнению исследователей, это число, которое должно заставить задуматься.

Вероятность, близкая к 2%, которую рассчитали для очень интенсивного шторма, не следует рассматривать, если учитываются последствия такого события.

По мнению специалистов, правительства должны иметь протоколы действий по реагированию на такие бедствия, с тем, чтобы информировать и успокаивать население, оставшееся без электроэнергии и не способное общаться. Может оказаться, что до непредвиденного прихода такого шторма времени осталось совсем немного.

Автор: Хотгео