Ученые рассказали, как вспышки на Солнце подействуют на людей

7 сентября произойдет мощная геомагнитная буря, которая станет результатом самой сильной вспышки на Солнце. Такой информацией поделились ученые Центра прогнозирования космической погоды (США).

Американские ученые сообщили, что на Солнце произошла сильная вспышка, которой не было равных за последние 12 лет. Отголоски всплеска солнечной активности люди на Земле смогут ощутить 7 сентября в результате воздействия мощной геомагнитной бури. Специалисты предупреждают, что магнитная буря может повлиять на здоровье людей.

На силу воздействия геомагнитной бури повлияет и выброс коронарной массы, который произошел 4 сентября. Следующий выброс специалисты ожидают 8-9 сентября. Такие частые выбросы объясняются солнечной активностью. Магнитное поле Земли тоже претерпит изменения из-за движения плазмы, которое прогнозируется на 9 сентября.

Напомним, что 6 сентября на Солнце произошел взрыв. Событие случилось на той части светила, которая обращена к Земле, именно это и объясняет такое максимальное воздействие на людей и геомагнитные процессы.

Метеозависимым людям необходимо особенно внимательно относиться к своему здоровью в этот период. Прогнозируется, что они могут ощущать головные боли, обострение хронических заболеваний. Медики сообщают, что в группе риска находятся так же люди с избыточной массой тела и страдающие вегето-сосудистыми заболеваниями.

Ученые прогнозируют, что геомагнитная ситуация на Земле стабилизируется к 15 сентября.