Вспышка на Солнце уничтожит человечество - Ученые

Ученые постоянно изучают солнечную активность и ее влияние на человека. Так, американские специалисты спрогнозировали возможность вспышки на Солнце, которая уничтожит человечество.

Ученые Гарвардского университета Абрахам Лоэб и Манасви Лингам изучают активность Солнца. По их расчетам супер вспышка на Солнце, которой боятся все жители Земли, возможна после того, как небесное светило выбросит в пространство около 1034 эрг. Такая активность происходит с периодичностью в более чем две тысячи лет. В последний раз такая активность Солнца наблюдалась в 775 году. Ученые успокаивают землян и сообщают, что по их расчетам высокая активность Солнца будет наблюдаться только через 750 лет.

Американские ученые не склонны думать, что после солнечной вспышки все на Земле погибнет. Они прогнозируют его разрушительное влияние на экономику и технологические процессы на Земле. Исчезнуть могут спутники Земли и другие космические тела, что необходимо учитывать при их проектировании.

Напомним, что в результате геомагнитной бури 1859 года из строя вышла телеграфная система, а Северное сияние смогли наблюдать и жители приэкваториальных регионов.

Солнечная вспышка несет в себе опасность для озонового слоя Земли, угнетению фотосинтеза и разрушению ДНК.