Солнце и Земля перестанут существовать

Вспышки на Солнце, которые прошли в сентябре, встревожили не только обычных граждан, но и ученых. Многие считают, что вспышки будут повторяться и приведут к гибели Солнца и Земли.

 Ученые еще не до конца знают о всех глубинных механизмах функционирования солнца, поэтому часто не могут объяснить происходящие на нем процессы. По имеющимся предсказаниям, светило рано или поздно перестанет существовать. Что произойдет с человечеством после этого – пока остается загадкой.

Физик-исследователь Иван Назаренко заявляет, что все процессы, за которыми мы сейчас наблюдаем на Солнце уже являются предвестниками его конца. Все вспышки, которые фиксируются сейчас, свидетельствуют о том, что светило постепенно вырабатывает свой ресурс. Большинство ученых сходятся на том, что Солнце будет еще светить около 5-8 миллиардов лет.

Хотя не все исследователи настроены так оптимистично, некоторые считают, что звезда погибнет уже очень скоро, а следом за ней и наша планета. В подтверждение своих слов, они приводят в пример вспышки, которые становятся на солнце все сильнее и чаще.

Многие ученые прогнозируют гибель всего живого на Земле после взрыва на Солнце. В случае если после взрыва звезда превратится в красного гиганта, а затем в белого калика – только тогда у человечества есть шанс на выживание.