Японский зонд «Хаябуса-2» нашёл на астероиде Рюгу компоненты воды

Это одно из самых загадочных космических тел, приближающихся к Земле. До сих пор не было информации даже о его форме.

 Эту тайну раскрыл японский зонд «Хаябуса-2». Теперь стало известным, что астероид Рюгу имеет форму волчка. Более того, находящиеся на этом страннике Вселенной минералы содержат в себе компоненты воды.

Рюгу находится от Земли на расстоянии 340 миллионов километров. «Хаябуса-2» смог благополучно приземлиться на поверхность этого астероида.

Уже первые замеры, полученные с его помощью, озадачили специалистов. Другие астероиды со схожей формой вращаются с намного большей скоростью.

Дальнейшие открытия не заставили себя долго ждать. «Хаябуса-2» взял пробы минералов, находящихся на этом космическом теле. Некоторые из них содержат атомы водорода и кислорода, соединённые в единую группу. При определённых условиях, они вполне могут преобразовываться в воду.

Согласно информации полученной с помощью зонда, эти минералы широко распространены по всей поверхности Рюгу. В то же время, их содержание в самом теле этого астероида совершенно невелико.

Это стало ещё одной тайной, которую предстоит раскрыть.

«Хаябуса-2» взял старт к Рюгу в декабре 2014 года. Заранее было анонсировано, что японский зонд будет проводить изыскательские работы на этом астероиде. Главная цель – постараться найти там следы воды и органики.

Не исключено, что после этого, науке удастся ещё немного приблизиться к разгадке того, как в нашей Вселенной распространялась жизнь.