Японский зонд-стрелок «Хаябуса-2» совершил второй забор грунта на астероиде Рюгу

В этот раз для выстрела использовалась специальная танталловая пуля. Она должна была поднять пыль.

 После этого японский зонд-стрелок «Хаябуса-2» совершил второй забор грунта на астероиде Рюгу. Естественно, что перед этим он совершил на нём посадку, которая также стала второй.

По поступившей информации на посадку ушло лишь несколько секунд. Место было выбрано заблаговременно. Аппарат использовал для этого ранее созданный им искусственный кратер, чтобы быть ближе к глубинным слоям грунта этого астероида.

Затем он применил свой специальный механизм, с помощью которого «Хаябуса-2» и произвёл выстрел. Поднялась пыль и мелкие фрагменты грунта. Их незамедлительно собрал пылесос, как называют грунтозаборное устройство.

После этого японский зонд-стрелок не стал задерживаться на астероиде и сразу взлетел. Сейчас его отделяют от космического тела, приблизительно 20 километров.

По заверениям Токио, все системы «Хаябуса-2» функционируют в штатном режиме. Астероид Рюго и Землю разделяют 280 млн километров.

Первая посадка «Хаябуса-2» была осуществлена в феврале. Операторы, ввиду огромного расстояния до зонда, не имели возможности управления этим процессом.

Однако, аппарат успешно справился с заданием и взял на Рюгу три пробы грунта. Затем он вернулся на орбиту, по которой вращается астероид.

В апреле «Хаябуса-2» смог удачно «отбомбиться» по поверхности Рюгу с тем, чтобы там появился искусственный кратер и можно было сделать забор с большей глубины. В этот момент аппарат находился от астероида на расстоянии 500 метров. «Бомбёжка» осуществлялась с помощью специального «снаряда», весившего 2 килограмма.

Таким образом, зонд-стрелок продолжает успешное выполнение своей миссии.

Астероиды являются небольшими космическими телами, не имеющими собственной атмосферы. В то же время, у них есть своя орбита и могут быть спутники.

Поскольку орбиты астероидов располагаются вокруг Солнца, можно просчитать, какой будет их траектория на много лет вперёд.

NASA предполагает воспользоваться астероидами для защиты Земли от угрожающих ей космических объектов. В частности предполагается доставить один из них на орбиту Луны.