«Этого хватит»: Российская станция сможет работать на Венере лишь 3 часа – NASA

Полёт этого аппарата к ближайшей «соседке» планируется на 2027 год. Задача – взятие проб грунта, его анализ и передача полученных данных.

 Специалисты NASA предполагают, что российская станция сможет работать на Венере, после приземления на её поверхность, лишь 3 часа. В то же время, этого, по мнению ряда источников, вполне хватит.

«Венера-Д» после приземления сразу приступит к развёртыванию малых станций и взятию проб грунта. Согласно расчётным данным, после посадки для этого потребуется не более 15 минут.

Затем российский аппарат приступит к их анализу. Это займёт ещё полчаса. Затем начнётся беспрерывная передача на Землю полученных научных данных.

А вот через три часа после приземления, «Венера-Д» просто утратит свою функциональность. Её радиосистема перегреется и не сможет продолжать свою работу.

Однако, и за этот, сравнительно небольшой срок, планируется, что приземлившаяся на Венере станция сможет передать на Землю научные данные в размере, не менее 340 мегабайт.

Предположения NASA полностью согласуются с теми, что высказываются российскими разработчиками.

Посадочный аппарат станет передавать информацию на тот, что останется на орбите, а его задачей станет «ретрансляция» сведений на Землю.

Если к этой миссии удастся привлечь NASA, объём передаваемых данных за такой короткий период может быть многократно увеличен. В России пока нет станций с такими возможностями, какими уже располагают США.