«Терминатор» - жидкий металл движется и растягивается в трехмерном пространстве

В фильме «Терминатор» злой робот превращается в различные человеческие формы и объекты и просачивается через узкие отверстия благодаря своей жидкометаллической композиции.

Хотя современные роботы не имеют этих возможностей, технология приближается с развитием новых жидких металлов, которыми можно манипулировать в трехмерном пространстве с помощью магнитов.

Металлы, которые являются жидкостями при комнатной температуре, такие как галлий и некоторые сплавы, обладают уникальными свойствами, включая высокую проводимость, низкую температуру плавления и высокую деформируемость.

Эти свойства делают их привлекательными для использования в мягких роботах и гибкой электронике. Добавляя магнитные частицы, такие как никель или железо, исследователи могут производить жидкие металлы, которыми они могут манипулировать с помощью магнитов.

Однако, из-за их высокого поверхностного натяжения, большинство магнитных жидкостных металлов могут двигаться только горизонтально. Исследователи хотели сделать магнитный жидкий металл, который они могли бы перемещать и растягивать как горизонтально, так и вертикально.

Для этого исследователи сначала работали с материалом, погруженным в жидкость. Они добавили частицы железа в каплю сплава галлия, индия и олова, погруженного в соляную кислоту. На поверхности капли образуется слой оксида галлия, который снижает поверхностное натяжение жидкого металла.

Когда команда применила два магнита в противоположных направлениях, они смогли растянуть каплю почти в четыре раза. Они также смогли манипулировать жидким металлом, чтобы соединить два погруженных горизонтальных электрода и, благодаря своим проводящим свойствам, зажечь светодиодную лампу.

Жидкий металл смог даже растягиваться вертикально, а затем двигаться горизонтально, соединяя два электрода - верхний, находящийся под воздействием воздуха, и нижний, находящийся в соляной кислоте.

По словам исследователей, магнитный жидкий металл напоминал прямоходящую амфибию.

Автор: Хотгео