Русла рек на Марсе дали новую тайну для ученых

Астрономы изучили более 200 сухих русл, что имеются на поверхности Марса, после чего пришли к несомненному выводу, что все реки, которые находятся на Марсе приблизительно равные ширине Земным.

 

Так же очень странно, что они высохли гораздо позднее, хотя ученые думали совсем по-другому. Но, тем не менее, вся найденная информация оставляет за собой очень много тайн, о которых ученые даже не думают, много геологических тайн, и еще больше климатических тайн дал нам Марс.

Большая группа астрономов из США в рассказала подробную информацию о высохших рек Марса. Общее количество воды, было раскрыто с помощью ширины и глубины русла, а скорость движения воды дало знать о отложениях на дне, так же снимки из спутников дали знать повод измерить общую длину рек.

Вода на марсе существовала примерно 1 миллиард лет назад. Но это лишь оценочное число, потому что ученые почти уверенны в существовании рек, более ранних, чем эти. Площадь бассейна рек точно такая, как и на Земле, но показания говорят о более широких реках на Марсе чем на земле.

Исходя из всех выводов, можно узнать о давнем климате Марса. Ученые считают, что Марс был достаточно теплым, и не сильно жарким.