Древние речные системы на Марсе видны на снимке в мельчайших подробностях

Поисками доказательств воды на древнем Марсе ученые занимаются очень давно. Наука не стоит на месте. С развитием технологий появляется все больше доказательств.

Реки, озера и даже океаны когда-то были на Красной планете. Это сейчас Марс ледяной и пыльный и вряд ли на его поверхности есть жидкая вода. Миллиарды лет назад Марс был теплее, и была жидкая вода, чтобы поддерживать жизнь. Эксперты считают, что на Марсе будут найдены свидетельства внеземной жизни.

Спутник сделал снимки скалистого марсианского обрыва. Более 3,7 млрд лет назад его могли создать реки. Это были времена, когда на Земле жизнь стала только зарождаться. Четкое изображение позволило увидеть мельчайшие детали. Оно подтверждает предположение о том, что на древнем Марсе было огромное количество воды. Снимки были сделаны внутри огромного кратера Эллады в южном марсианском полушарии. Это один из крупнейших ударных кратеров в Солнечной системе. В стенах скалы видны слои камней толщиной 200 метров.

Ученые уверены, что это осадочные породы, образованные проточной водой. Реки непрерывно сдвигали свои овраги, размывали их, создавая песчаные отмели. Потоки воды, которые обнажили эти камни, были не разовым событием. Реки протекали здесь в течение десятков и сотен тысяч лет. Это место ученые считают идеальным для поиска доказательств прошлой жизни на Марсе.

В 2022 году Европейское космическое агентство должно запустить марсоход, который будет исследовать подобные местности. ExoMars 2020 станет первым роботом, который будет брать образцы керна из глубины марсианской поверхности. Это поможет определить, была ли когда-либо жизнь на Марсе, и лучше понять историю воды на планете.

Автор: Хотгео