NASA обещает подключить межзвездную связь с космосом с помощью рентгеновских лучей

Международная космическая станция собирается осуществить связь. Это не просто вызов МКС. Это будет связь с помощью рентгеновских лучей, недавно разработанной системой рентгеновской связи NASA, называемой XCOM.

XCOM может революционизировать связь между Землей и космическими аппаратами, способными передавать гигабиты в секунду. Сложно представить, сколько данных может отправить космический корабль, такой как New Horizons или Juno. Или насколько проще будет астронавтам с Марса позвонить домой. Или даже использовать включение новых видов связи за пределами Солнечной системы.

В настоящее время связь между Землей и космосом осуществляется с помощью радиоволн. Рентгеновские лучи и радиоволны являются формами электромагнитного излучения, которые распространяются со скоростью света, но радиоволны легче генерировать и легче модулировать, то есть кодировать сигналы по форме волны.

Их не испоользуют для связи на Земле, поскольку рентгеновские лучи не могут передаваться по проводам, а высокоэнергетическое излучение, такое как рентгеновские лучи, может быть опасным, но для космоса это может быть невероятно полезно по ряду причин.

Рентгеновские лучи имеют очень короткую длину волны по сравнению с радиоволнами или инфракрасными волнами. Это означает, что они способны передавать больше данных, намного больше данных, чем радиоволны, используя ту же мощность, и делать это в плотно сфокусированном луче.

Они также не подвержены некоторым ограничениям радиоволн. Космические капсулы, возвращающиеся на Землю, например, испытывают то, что известно как повторное затемнение, когда тепло повторного входа создает оболочку плазмы вокруг космического корабля, через которую радиоволны не могут проникнуть.

Рентгеновские лучи могут прорезать эту плазменную оболочку, позволяя наземному управлению общаться с астронавтами, возвращающимися на Землю.

И, поскольку это новая технология, которая никогда не была опробована раньше, инженеры NASA считают, что она может даже иметь будущие приложения, о которых никто еще не думал.

NASA собирается протестировать связь с помощью нескольких единиц оборудования. GPS-приемник NavCube был установлен на МКС в прошлом году. Модулированный источник рентгеновского излучения, который должен быть отправлен в конце апреля, согласно IEEE Spectrum, будет установлен снаружи космической станции и управляться NavCube.

Он будет генерировать импульсы быстрого рентгеновского излучения, включаемые и выключаемые несколько раз в секунду навигационным кубом, для кодирования GPS-подобных сигналов на волновых формах. Они будут отправлены на модулированные рентгеновские детекторы на нейтронной звезде Interior Composition Explorer. Осталось только подождать, когда можно включить межзвездную связь.

Автор: Хотгео