Учёные: Употребление алкоголя подростками ведёт к замедлению их развития и прекращению роста мозга

Специалисты, для того, чтобы прийти к такому результату, вновь использовали приматов. Хотя, результаты могут оказаться и не вполне адекватными. Их предки спиртное, как-то, не употребляли.

 Как бы то ни было, а учёные, работающие в Орегонском университете здоровья, пришли к следующему выводу. Как оказалось, чрезмерное употребление алкоголя подростками вызывает очень негативный эффект. Это ведёт к замедлению их развития и прекращению роста мозга.

Учёные сообщили, что при употреблении алкоголя в юном возрасте, скорость роста мозга в том возрастном периоде уменьшается ежегодно на 0,25 миллилитра.

Это явственно показали исследования на макаках. Приматам, в количестве более 70 единиц предлагали ежедневно «попробовать» этанол или другие напитки с содержанием спирта.

После того, учёные занялись наблюдением за тем, как юные макаки и их внутренние органы стали развиваться. У хронической самоинтоксикации от спиртного был выявлен очень негативный эффект.

В центральном отделе нервной системы подопытных начал в существенных размерах снижаться подкорковый таламус и белое вещество.

В то же время, когда подобный эксперимент проводился на более возрастных приматах, таких катастрофических процессов не наблюдалось.

Зависимость от алкоголя, если и наблюдалась, то функции центрального отдела нервной системы вполне подлежали частичному восстановлению.

Учёные, при всей своей категоричности, пока не могут сделать окончательное заключение. Влияют ли спиртные напитки на психические функции. Имеется в виду, на постоянной основе.

Андрей Северный