Ученые рассказали о пользе алкоголя

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луис США на основе пройденных экспериментов и подсчетам анализов пришли к выводу, что люди, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, выпивающие в меру алкогольные напитки, в среднем проживают на год больше нежели трезвенники и алкозависимые люди.

 Статью с более подробными рассуждениями ученых опубликовали в журнале JAMA Network Open.

Исследование ученых длилось 24 года, в основу которых вошло около 6 тысяч пожилых американцев. За этот промежуток времени у некоторых участников исследования появилась и развилась сердечная недостаточность от легкого до тяжелого стадии развития.

Чтобы подвести более точные результаты исследования эксперты из университета разделили участников на три группы: не употребляющие алкоголь, в меру употребляющее и алкоголики.

Подводя итоги оказалось, что участники первой и третей группы с диагнозом «сердечная недостаточность» приблизительно проживают 2600-2700 дней, а в меру употребляющие алкогольные напитки жили 3100 дней (приблизительно на 1-1,5 года больше других групп участников).

Причину такого влияния алкогольных напитков ученые ещё не выяснили, но подчеркнули, что такие виды спиртного как вино и пиво могут расширять сосуды и снижать давление.

Представитель исследования Дэвид Браун всё же уточнил, что не стоит начинать пить спиртное, если вы никогда его не употребляли.

Ранее ученые выступили с предупреждением, что чрезмерное употребление алкоголя повышает возможность заблаговременной смерти на 20%.