Томск отличился: Учёные ТГУ нашли бактерию, за которой мир охотился 10 лет – Она сможет выжить на Марсе

США рвутся стать первыми в колонизации этой планеты. Россия старается не отставать. Хотя у неё несколько иной путь.

 В этот раз сильно отличился Томск. Там учёные, работавшие в ТГУ, нашли бактерию, за которой весь мир охотился 10 лет. Её отличительным свойством является то, что она сможет выжить на Марсе.

Эта бактерия уникальна тем, что способна получать необходимую для своего выживания энергию при полном отсутствии не только кислорода, но и света.

Уникальной бактерии уже дали прозвище «смелого путешественника». Способности этой микрочастицы вполне позволяют ей жить в космических условиях. В частности, на Марсе.

О том, что такая бактерия может существовать глубоко под землёй, стало известным более 10 лет назад. Впервые, это предположение сделали американские учёные.

Они исследовали золоторудное месторождение, местом которого является Южная Африка. Глубина шахт составляла от 1,5 до 3 километров. Там совершенно нет ни кислорода, ни света.

На протяжении долгого времени считалось, что никакая жизнь в таких условиях является просто невозможной. В то же время, там были обнаружены генетические следы этой бактерии.

После этого стало господствовать мнение, что она является чрезвычайно редкой. А размножается не чаще раза в тысячу лет.

Однако, учёные ТГУ нашли её в пробах воды из нефтяных скважин, находящихся в северной части региона. Оказалось, что бактерия способна к своему делению раз в 28 часов. Таким образом, её размножение осуществляется почти каждый день.

Кроме того, она «всеядна». Учёные, представляющие Томск, уверены, что для «высаживания» на Марсе это самый достойный кандидат.

Андрей Северный