«Унесённый ветром»: Учёные объяснили пропажу метана на Марсе

Долгое время необъяснимым было его появление на этой планете. Ещё большей загадкой стало то, что он может там периодически и полностью исчезать.

 Датские учёные объяснили постоянную пропажу метана на Марсе. Образно говоря, это происходит в результате его взаимодействия с ветром.

К такому выводу геофизики пришли после того, как смоделировали процесс, каким образом марсианский песок может взаимодействовать с ветром. Оказалось, что при трении песчинок не исключено ионизирование молекул метана. После этого их форма становится химически активной. Ионизированному метану не трудно быстро исчезать из марсианской атмосферы.

Метан является газом, чьё присутствие в атмосфере может быть свидетельством того, что в грунте содержатся бактерии. Также это может говорить о том, что протекают своеобразные геологические процессы, в которых не участвуют живые формы.

Таким образом, сама природа метана на Марсе на сегодняшний день не определена. Этот вопрос учёные относят к наиболее важным при исследовании Красной планеты.

Исчезновение метана на Марсе происходит не частично, а полностью. Спутниковые наблюдения, проведённые несколько месяцев назад, показывали, что этот газ отсутствует на всей планете. Замеры проводились в разных местах и в разные периоды времени.

В 2013 году был зафиксирован сильный выброс метана, который покрыл планету. Совсем недавно учёные обнаружили, что на Марсе произошло то же самое. В его атмосфере снова находится этот газ в большом количестве.

Если понять источник его происхождения, станет проще отвечать на вопрос «есть ли жизнь на Марсе».

Учёные, предположившие, что метан исчезает с помощью ветра и песка, смоделировали этот процесс. Оказалось, что это предположение вполне имеет право на жизнь.

Если догадка верна, то метан должен исчезать, когда на Марсе начинаются сильные ветра. Теперь наблюдения будут направлены на то, чтобы подтвердить связь появлений и исчезновений этого газа с марсианской погодой.

Ветра на Марсе, действительно, бывают так сильны, что результатом их становятся песчаные бури огромного масштаба.