Темная материя: рано забивать последний гвоздь в гроб теории

Что представляет собой темная материя, не знает никто. Исследователи из Японии искали признак крошечных черных дыр, а результат был нулевым.

Проблема заключается в следующем: исходя из наблюдений гравитационных сил во Вселенной, известно, что 85 процентов массы создается там. Но мы не можем видеть и обнаружить ее сразу.

В 1971 году Хокинг развил теорию первичных черных дыр, предложенную учеными Яковом Борисовичем Зельдовичем и Игорем Дмитриевичем Новиковым в 1966 году.

Теория гласит, что сразу после возникновения Вселенной в первичном составе могли находится области материи, которые были достаточно плотными  для гравитационного коллапса.

Поскольку в результате черные дыры не образовывались из звезд, они могли быть гораздо менее массивными всего 10-8 кг.

Даже у черной дыры есть масса. Черная дыра с горизонтом событий диаметром 0,1 мм будет иметь массу более 67 квинтиллионов метрических тонн. Таким образом, если бы там была "куча" этих крошечных черных дыр, и они не испарились из за излучения Хокинга, они могли бы, вероятно, объяснить массу, которую мы не видим.

И если бы там было скопление этих черных дыр, несущихся с огромной скоростью, рассчитанной Хокингом, мы могли бы увидеть, как они преломляют свет объектов, перед которыми они движутся, эффект, называемый гравитационным линзированием.

Именно на этом эффекте команда сосредоточила свои усилия. Используя камеру Hyper Suprime на телескопе Subaru в Мауна-Кеа на Гавайях, исследователи из Японии, Индии и США наблюдали всю близлежащую галактику Андромеды, захватив 190 последовательных изображений в общей сложности за семь часов.

Если бы первичная черная дыра двигалась между нами и звездой, то, как ожидается, звезда мерцала бы и светилась бы в течение нескольких минут или часов, поскольку гравитация черной дыры увеличивала ее свет.

Но наблюдения привели только к одному потенциальному событию. Это означает, что первичные черные дыры могут быть ответственны не более чем за 0,1 процента темной материи. Что, по сути, означает, что темная материя не состоит из крошечных черных дыр.

Вряд ли это последний гвоздь в гроб теории. В конце концов, ученые любят быть чрезвычайно тщательными. Но до сих пор о первичных черных дырах известно мало, ученым нужно будет искать темную материю в другом месте.

Автор: Хотгео