Одна из самых известных теорий Стивена Хокинга получила сокрушительный удар

Одна из самых известных теорий Стивена Хокинга о том, что темная материя, таинственная и невидимая субстанция состоит из исконных черных дыр, недавно получила сокрушительный удар.

Результаты не полностью исключают известное представление Стивена Хокинга. Но они предполагают, что изначальные черные дыры должны быть действительно крошечными, чтобы объяснить темную материю.

В 1970-х годах Стивен Хокинг и его коллеги предположили, что Большой взрыв, возможно, создал большое количество относительно маленьких черных дыр. Эти крошечные древние черные дыры будет трудно увидеть, но они будут оказывать сильное гравитационное воздействие на другие объекты.

Черные дыры не излучают свет, хотя сверхмассивные черные дыры, подобные той, что находится в сердце галактики Мессье 87, окаймлены яркими дисками горячей материи. Однако исконные черные дыры в миллиарды раз меньше не имеют видимой светящейся материи, окружающей их. Вместо этого, поиск маленьких черных дыр означает поиск мест, где их мощные гравитационные поля излучают свет. Это явление называется микролинзированием.

Телескопы обнаруживают микролинзирующие черные дыры, делая много разных снимков звезды с течением времени. Исконные черные дыры, которые они искали, имели лишь небольшую долю этой массы, примерно массу Луны.

Ученые сделали около 200 снимков галактики Андромеды за 7 часов ясной ночи. Они нашли только одно потенциальное событие микролинзирования. По словам астрономов, если исконные черные дыры составляют значительную долю темной материи, они должны были увидеть около 1000 сигналов микролинзирования.

Но все это не означает, что в гроб теории вбит последний гвоздь. Исконные черные дыры определенного диапазона масс все еще не были полностью устранены в качестве кандидатов.

Автор: Хотгео