Банк Англии выпустил монету с «черной дырой»

Новая памятная 50-пенсовая монета изготовлена в честь Стивена Хокинга и его знаменитой работы о черных дырах.

Королевский монетный двор Соединенного королевства выпустил памятную монету в честь покойного физика Стивена Хокинга с изображением одной из его любимых тем — черных дыр.

На новую монета в 50 пенсов (66 центов) нанесено имя Хокинга. На монете изображены концентрические круговые линии, представляющие черную дыру. Поверхность монеты кажется отступом внутрь в центр черной дыры (но на самом деле это 2D-изображение).

Также на монете представлена одна из теорем Хокинга: S=(k*A*c^3)/(4*hbar*G), иначе известная, как уравнение Бекенштейна–Хокинга.

(В этом уравнении S-энтропия, k-постоянная Больцмана, A-площадь поверхности черной дыры, c-скорость света, hbar-постоянная Планка, G-гравитационная постоянная Ньютона).

Хокинг и его коллега-физик Якоб Бекенштейн разработали это уравнение, чтобы описать, как энтропия черных дыр — по сути, их внутренняя случайность и беспорядок — связана с площадью поверхности горизонта событий черной дыры. Когда объект падает в черную дыру, его энтропия увеличивается.

Это уравнение помогло Хокингу сделать одно из самых знаменитых открытий: идея о том, что черные дыры, вакуумируя огромное количество материи, также медленно излучают в космос крошечные частицы — явление, известное теперь как излучение Хокинга.

Новая монета Хокинга не втянет в неизбежную сингулярность, но она будет выглядеть довольно шикарно в любой коллекции. Монету можно заказать через интернет. Стоимость монеты 10 фунтов (около 13$) плюс доставка.

Если это кажется огромной суммой за 50-пенсовую монету, подумайте, что этот кусочек декоративного научного искусства предназначен только для мемориального использования и никогда не появится в вашем кошельке в качестве сдачи.

Между тем, Хокинг также является кандидатом на то, чтобы появиться на Новой 50-фунтовой банкноте Банка Англии, на которой будет изображено лицо известного английского ученого.

Автор: Хотгео