Фотографу удалось заснять зебру-блондинку

Невероятные фотографии показывают редкую «белокурую» зебру, бегающую со своим стадом в дикой природе. Блондинки-зебры действительно интереснее?

Это не был вопрос, на который фотограф дикой природы Серхио Питамиц пытался ответить, когда  отправился в экспедицию в национальный парк Танзании Серенгети. И все же, снимая зебр возле водопоя, он увидел это: редкую «белокурую» зебру с золотой гривой и светлыми полосами, смешивающуюся в стаде, как будто ничто не было необычным.

Согласно «National Geographic», который недавно опубликовал замечательные фотографии Питамица, рассматриваемая белокурая зебра, вероятно, имеет частичный альбинизм - генетическая особенность, которая приводит к отсутствию меланина пигмента кожи.

В интервью с информационным порталом доктор-генетик Грег Барш, который проводит исследования в некоммерческом Институте биотехнологии им. Гудзона Альфа, сказал, что альбинизм крайне редок у зебр и изучался только у зебр, живущих в неволе. Тот факт, что частично зебра-альбинос плавно перемещалась в диком стаде, предполагает, что расстройство может быть менее вредным для выживания зебры, чем считалось ранее.

Тем не менее, ношение светлых полос, когда все в вашей команде адаптировались к черным полосам, может создать определенные проблемы для зебр-альбиносов.

В исследовании, опубликованном в 2014 году в журнале «Nature Communications», Университета Калифорнии, экологи предположили, что зебры развили свои фирменные черно-белые полосы специально для предотвращения укусов насекомых (не для маскировки, как гласит популярная логика). Тим Каро, ведущий автор этого исследования, сказал:  «Вполне возможно, что зебрам со светло-полосатой полосой будет труднее сдерживать надоедливых насекомых, чем их темно-полосатым  родственникам. Так как некоторые мухи чаще приземляются на однородные поверхности, чем на высококонтрастные.»

Этот редкий случай еще предстоит детально изучить. Однако, по словам Каро, тот факт, что в дикой природе наблюдается так мало белокурых зебр, позволяет предположить, что эта черта, вероятно, в некотором роде вредна.