Слабые землетрясения сотрясают южную Калифорнию каждые 3 минуты

Южная Калифорния куда более шаткая, чем когда-либо прежде.

Согласно новому исследованию, слабые землетрясения происходят в южной части штата каждые 3 минуты.

Эти землетрясения не рушат стены и не раскачивают пальмы. Они слишком незначительны для регулярного обнаружения даже типичными сейсмическими инструментами. Но их открытие раскрывает сейсмическую активность, которую ученые ранее не могли обнаружить. Понимание полного характера деятельности должно помочь сейсмологам понять, как начинаются землетрясения.

Человечество больше всего беспокоят сильные разрушительные землетрясения. Одно мощное землетрясение может происходить каждое столетие или даже каждую тысячу лет. Меньшие землетрясения встречаются намного чаще.

По словам ученых, даже сейсмометры не дифференцируют малейшие из этих сотрясений от фонового шума окружающей среды. Геологическая служба улавливает с величиной 1,7 и выше. Исследователи используют известные землетрясения в качестве шаблонов, ища меньшие и другие идентичные черты в записи землетрясения.

18 апреля в журнале Science сейсмологи сообщили, что с 2008 по 2017 год в Южной Калифорнии происходило в среднем 495 крошечных землетрясений в день, по одному каждые 174 секунды.

В 2012 году в Имперской долине Калифорнии произошла серия землетрясений, известных как шторм Броули. Были сотни крошечных землетрясений и два разрушительных, достигающих магнитуд 5,3 и 5,5. Используя недавно выделенный набор данных, сейсмологи обнаружили, что этот рой землетрясения фактически произошел после ранее незаметного сотрясения.

Эти почти незаметные сдвиги могут объяснить, как землетрясения влияют друг на друга на больших расстояниях.

По словам ученых, это приведет к новой волне научного анализа.

Автор: Хотгео