В Калифорнии слишком тихо с сейсмической точки зрения

Пауза землетрясения в Калифорнии беспрецедентна. Здесь слишком тихо с сейсмической точки зрения.

Государство переживает столетнее затишье. Землетрясение 1906 года в Сан-Франциско магнитудой 7,9 было разрушительным землетрясением.

Новые исследования показывают, что этот 100-летний разрыв землетрясений вряд ли будет статистической случайностью. Вместо этого, что-то геологическое, вероятно, вызывает мирный период.

Пока все спокойно, но самые большие ошибки, несущие большую часть скольжения, не были устранены. Скольжение относится к движению разломов, которые склонны производить землетрясение, если они достаточно большие.

Этот столетний разрыв выглядит невероятным по сравнению с предыдущими землетрясениями в штате. Ученые задаются вопросом: что-то не так с данными об исторических землетрясениях.

Задача ученых - выяснить, является ли кажущийся странным разрыв просто случайностью в данных. Сейчас идет работа над анализом сейсмических записей за 1000 лет с 12 участков на пяти ветвях основной системы разломов Калифорнии.

Сравнивая временные промежутки, исследователи обнаружили, что вероятность того, что все пять ветвей затихнут в течение столетия все сразу, ничтожно мала. По мнению исследователей, тихий период - это просто причуда статистики.

Исследователи обнаружили, что иногда одна ветвь может быть относительно спокойной, но все они успокоились одновременно в течение 100 лет.

Выводы могут иметь последствия для будущего. Это столетие было нулевым, поэтому следующее столетие, видимо, будет более загруженным. Это не означает, что огромное землетрясение обязательно неизбежно.

Тем не менее, понимание того, почему происходит перерыв, может помочь прояснить будущую угрозу Калифорнии.

К сожалению, ученые пока не знают, как объяснить затишье. Одна из возможностей, по их словам, заключается в том, что активность выше среднего конца 1800-х и начала 1900-х годов «выжала систему», выпустив сейсмическое напряжение сразу.

Исследователям придется экспериментировать с компьютерными моделями, моделирующими землетрясения, чтобы определить, какие факторы успокаивают Калифорнию а какие заставляют содрогаться.

Автор: Хотгео