Сейсмологическое общество Америки определило будущее Килауэа

С тех пор, как в августе 2018 года прекратилось извержение Килауэа на Гавайях, прекратив активность впервые за 35 лет, ученые задаются вопросом о будущем вулкана.

Его сходство с гавайской подводной горой Лоихи может дать некоторые ответы.

Как и извержение Килауэа в 2018 году, извержение Лоихи в 1996 году началось с резкого увеличения сейсмической активности, которая началась в рифтовой зоне вулкана и перешла к его вершине. Тогда в обоих случаях была длинная последовательность очень больших землетрясений для вулкана такого размера. Лоихи пережил более 100 землетрясений магнитудой 4 или более крупных землетрясений, в то время как в Килауэа было более 50 землетрясений магнитудой 5 или более крупных землетрясений.

В обоих случаях количество землетрясений, вызванных каждым вулканом, привело к значительному коллапсу, увеличив кратер Халема-ума в Килауэа.

После своего извержения 1996, Лоихи утих. Подводная гора оставалась в основном спокойной в течение почти двадцати лет, постепенно увеличивая сейсмичность до начала новых землетрясений в 2015 году.

Это может означать, что Лоихи пополняет свой магматический резервуар. Если сходство Лоихи и Килауэа является руководством к будущему Килауэа, он может быть тихим в течение десятилетия, прежде чем снова стать активным.

По мнению ученых, вулканы склонны говорить с нами, прежде чем они сделают что-то действительно драматическое, поэтому станет известно, когда он восстановит свою магматическую систему.

Автор: Хотгео